Site Qui Compare Les Prix?

Site Qui Compare Les Prix
Conclusion : liste des meilleurs comparateurs de prix en France –

  1. Google Shopping
  2. Idealo
  3. Kelkoo
  4. leDénicheur
  5. Crosshopper
  6. CamelCamelCamel
  7. Icomparateur

Avez-vous utilisé un site ou une appli de comparateur de prix pour fixer vos prix ? Partagez en commentaires vos techniques pour une politique de prix pertinente. Site Qui Compare Les Prix Site Qui Compare Les Prix .

Comment comparer les prix ?

Télécharger l’article Télécharger l’article Dans les supermarchés, il est aujourd’hui fréquent de voir des produits présentés en divers conditionnements et l’on se demande toujours si en achetant une plus grande quantité, on fait une bonne affaire. À priori, oui, mais il y a parfois des pièges ! D’où l’intérêt de comparer les prix unitaires d’un même produit sous deux ou trois conditionnements différents. Ce prix unitaire est celui de l’unité d’un produit, ce peut être la pièce, le kilo, les 100 g, le mètre linéaire… peu importe, le principe est le même.

  1. 1 Relevez le prix de vente du produit étudié. Le prix d’un produit ou d’un conditionnement est indiqué soit sur le rayon soit sur une étiquette, parfois les deux. Si vous avez un lecteur de codes barres sur votre ordiphone, vous pouvez aussi trouver le prix de votre produit  [1].
    • Bien entendu, avant de faire vos calculs, si vous avez un bon de réduction sur le produit, vous devrez déduire du prix de l’article le montant du bon.
  2. 2 Relevez la quantité du conditionnement. Selon les cas, ce sera le nombre de pièces, dans d’autres le poids ou le volume. La loi fait obligation aux fabricants d’indiquer la quantité de produit sur les emballages  [2].
    • Certaines marchandises sont vendues à l’unité, comme des crayons, les citrons, les limes à ongles. D’autres produits ont un prix de vente fonction, entre autres, de la quantité (L, mL…) ou du poids (au kg, aux 100 g…).

    Conseil : si un produit est vendu à l’unité, alors le prix unitaire est celui indiqué. Si vous achetez une pastèque à 4 € l’unité, le prix unitaire est de 4 €. De même, si un rouleau d’essuietout est vendu 1,50 €, c’est son prix unitaire.

  3. 3 Comparez ce qui est comparable. À comparer deux produits identiques en qualité, veillez à ce que les conditionnements soient dans la même unité de mesure. Ainsi, un produit peut être vendu en bouteilles de 2 L ou de 500 mL. Pour le calcul du prix unitaire, vous allez devoir tout ramener dans une même unité (par exemple, que des litres ou que des millilitres  [3] ).
    • Vous êtes au rayon du lait et vous avez le choix entre acheter une bouteille de 1 L à 1,25 € et un pack de 4 bouteilles (du même lait) à 4,29 €. Si vous calculez le prix de 4 bouteilles isolées, vous allez payer 5 € (1,25 x 4), ce qui est 71 centimes de plus que le pack.
    • Autre exemple : vous avez la même huile, mais en deux conditionnements, une bouteille d’un litre et une d’un demi-litre. La première vaut 9,79 €, la seconde 5,30 €. Divisez le prix de la première par 2 ou multipliez celui de la seconde par 2 et vous pourrez comparer.
  4. 4 Divisez le prix de vente par la quantité. Ainsi se calcule un prix unitaire. Le calcul peut se faire à la main, avec une petite calculatrice réelle ou celle que vous avez sur votre ordiphone. Ne vous trompez dans l’ordre de la division : prix divisé par quantité. Quelques exemples permettront de mieux comprendre  [4].
    • Prenons comme exemple un paquet de six rouleaux de papier toilette à 4,59 €. Divisez le prix du paquet par 6 pour avoir le prix unitaire du rouleau : PU = 4,59 / 6 = 0,77. Un rouleau vous revient donc à 0,77 €.
    • Autre exemple : vous avez devant vous un flacon de gel douche de 24 cL à 13,79 €. Si vous divisez 13,79 par 24, vous obtenez le prix au cL, soit 0,57 €.

    Variante : servez-vous d’une calculatrice de prix unitaire en ligne. Vous y entrez le prix du produit, sa quantité et vous obtenez le prix unitaire de l’unité de quantité. Vous trouverez une telle calculatrice à cette adresse : https://www. prixpararticle. com

  5. 5 Cherchez le prix unitaire en magasin. La loi fait depuis longtemps obligation aux surfaces de vente d’indiquer, outre le prix du produit, le prix unitaire. Celui-ci est indiqué, souvent en petits caractères, sur le petit panonceau souvent lumineux fixé sur la gondole, devant le produit. Ainsi, plus besoin de calcul, tout est indiqué… si vous arrivez à lire les petits caractères  [5]  !
    • Ainsi, au rayon des huiles, vous avez une bouteille d’huile d’un litre à 6,50 € et une même huile, mais en 50 cL à 4,20 €, le prix unitaire de la première est de 6,50€/L, celui de la seconde de 8,20 €. Les 2 prix unitaires sont marqués… mais en petits caractères !

    Publicité

  1. 1 Calculez le prix unitaire (PU) de ce que vous achetez. Divisez le prix de vente par la quantité. C’est simple, mais parfois, il faut ramener ce prix à une unité de quantité supérieure (PU non pas au gramme, mais au kilo). Faites cela pour les 2 produits entre lesquels vous hésitez  [6].
    • En magasin, vous avez le choix entre un paquet de 6 rouleaux de papier toilette à 4,59 € et un de 9 rouleaux à 7,29 €, de même marque et de même qualité. Pour obtenir les prix unitaires de ces 2 conditionnements, faites : 4,59 €/6 = 0,77 €/rouleau et 7,29 €/9 = 0,81 €/rouleau.
    • Autre exemple avec des boites de céréales pour le petit déjeuner. Vous avez un paquet de 500 g à 2,08 € et un même paquet, mais en 620 g à 2,45 €. Dans le premier cas, le prix unitaire est de 4,16 €/kg (2,08 x 2), dans le second, il est de 3,95 €/kg ((2,45 €/620) x 1 000).
  2. 2 Choisissez le produit au prix unitaire le plus bas. Sauf à faire valoir d’autres considérations, vous aurez intérêt pour l’équilibre de vos finances à acheter le conditionnement ayant le prix unitaire le plus bas. Vous risquez d’avoir des surprises (bonnes comme mauvaises !) en comparant ainsi  [7]  !
    • Revenons au papier toilette. Vous avez d’un côté un rouleau à 0,77 €/pièce en conditionnement de 6 et à 0,81 en lot de 9. N’hésitez pas ! Prenez le lot de 6, quitte à en prendre 2 paquets si vous avez besoin de 9 rouleaux.
    • Pour les céréales du matin, c’est l’inverse, la grande boite est plus avantageuse au kg, 3,95 € contre 4,16 €.
  3. 3 Comparez ce qui est comparable. Tout ce qui vient d’être dit n’est valable qu’à une condition ; que le produit soit le même sous les 2 conditionnements. Il est bien évident que vous ne pouvez comparer deux boites de céréales de marques différentes, même si l’appellation est identique, le produit n’est pas le même à 100 %.
    • Vous devez diviser le prix du produit et le ramener au prix de l’unité en divisant par la quantité du produit;
    • Si vous faites ce calcul sur deux conditionnements d’un même produit, vous pourrez alors comparer et décider du meilleur achat pour votre budget;

    Bien sûr, vous pouvez acheter le produit le moins cher, mais la qualité ne sera pas la même. La comparaison n’est valable que sur un produit strictement identique  [8].

    • Avec le papier toilette, même de la même marque, un papier triple épaisseur sera toujours plus cher, à l’unité, qu’un papier double épaisseur. Comparer les prix unitaires de ces 2 papiers n’a aucun sens, puisque l’on ne parle pas de la même chose.

    Publicité

Est-ce que le site idealo est fiable ?

Et bien plus encore! Sur Idealo, vous pouvez également comparer un grand nombre de vols. Depuis sa création, le site a ainsi été reconnu et a remporté de nombreux tests. Le site est objectif et vous permet ainsi de vraiment trouver le meilleur prix et de faire des économies.

Où se trouve idealo ?

idealo est l’un des sites d’e-commerce et de comparaison des prix leader en France et dans de nombreux autres pays européens. Notre plateforme d’e-commerce a vu le jour en Allemagne en l’an 2000 avec pour mission d’aider les utilisatrices et utilisateurs à prendre la meilleure décision d’achat possible.

Elle compte aujourd’hui parmi les plus populaires d’Allemagne avec 1,9 million de visites par jour, environ 50 000 boutiques et plus de 350 millions d’offres listées. Notre comparateur de prix est également un succès à l’international : il est disponible dans six pays européens.

idealo, c’est l’histoire d’une réussite berlinoise. Depuis notre siège, l’un des immeubles les plus modernes d’Europe, plus de 900 collaboratrices et collaborateurs de 40 nationalités différentes dessinent le futur du shopping en ligne. Dans ce cadre, nous misons sur l’autonomie de nos employés, des méthodes de travail flexibles, ainsi que sur le développement durable et un rapport équilibré entre vie professionnelle et vie privée.

Comment acheter sur idealo ?

Utilité de l’option scanner de code-barres – Avec cette option, il est possible de faire une comparaison des prix en magasins et des prix en ligne. Ainsi, vous saurez quel est le meilleur prix avant d’acheter votre produit. Pour ce faire, vous devez d’abord accéder à l’application mobile de Idealo.

  • Ensuite, vous allez cliquer sur l’option code-barres s’y trouvant;
  • Après avoir activé la fonction, vous pouvez maintenant scanner l’emballage de l’article de votre choix;
  • Vous serez immédiatement redirigé vers la page de ce produit et y voir le prix;

Cette option est très pratique et très utile pour faire la comparaison des prix des articles pour les acheter au meilleur prix.

Où trouver des produits pas cher ?

Comment choisir un comparateur ?

Privilégiez un comparateur de prix transparent et équitable – Les comparateurs de prix sont parfois pointés du doigt, notamment par la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, pour leur manque de transparence sur leurs méthodes de comparaison des prix.

Il est donc primordial de vous tourner vers un comparateur de prix qui classe par défaut les offres par prix croissant plutôt que ceux dont le fonctionnement repose sur un système de bidding ou de classement basés sur la popularité d’une offre ou d’un marchand.

Par ailleurs, sachez que depuis le 1er juillet 2016, un décret impose aux comparateurs de prix d’informer les consommateurs sur leurs méthodes de comparaison et sur la non-exhaustivité des offres du marché. Si le site que vous convoitez ne le fait pas, il faudra passer votre chemin afin de ne pas être associé à ce type de pratiques non transparentes.

  • Pour finir, la transparence se joue également autour de l’actualisation des prix;
  • Un comparateur qui actualise les prix plusieurs fois par jour voire toutes les heures évitera à ses utilisateurs de cliquer sur une offre caduque et à ses partenaires de voir leur taux de conversion baisser;

En savoir plus sur les avantages d’idealo.

Quelle application pour comparer les prix ?

Aperçu des fonctionnalités principales – Que ce soit au bureau, à la maison ou en déplacement, l’application comparateur de prix gratuite idealo pour smartphone et tablette est l’outil indispensable pour votre shopping en ligne. .

Comment contacter idealo ?

Propriété intellectuelle – Les pages web d’idealo comportent des données, résultats de recherche, textes, graphismes, logiciels et autres informations protégés au profit d’idealo et de ses collaborateurs par des droits sur la propriété intellectuelle, en particulier par le droit d’auteur et le droit sur la marque.

  • Toute reproduction, communication publique, modification ou autre ingérence dans ces droits n’est admissible, qu’elle soit totale ou partielle, qu’avec l’autorisation écrite d’idealo, sauf restriction légale contraire;

Toute intervention sans autorisation préalable constitue une violation des dispositions légales énoncées et fera l’objet de poursuites judiciaires. En particulier, la lecture automatique de la base de données et des pages web (par exemple par « scraping ») ou l’intégration de contenus dans d’autres sites web sous forme de « frame » est proscrite.

L’utilisateur n‘est autorisé à user de l’application de comparaison d’offres de boutiques en lignes qu’à des fins individuelles et pour son propre usage. idealo utilise en partie sur ses pages web des données provenant des banques de données des projets Geonames http://www.

geonames. org ) et Dbpedia ( http://www. dbpedia. org ) ainsi que OpenStreetMap ( https://www. openstreetmap. org ), placés respectivement sous la licence CC-BY-SA 3. 0 pour les deux premiers et sous les licences OdbL et CC-BY-SA 2. 0 pour le dernier.

Comment comparer les prix des grandes surfaces ?

Comment utiliser un comparateur mécanique ?

Principe [ modifier | modifier le code ] – Le comparateur est constitué d’une tige mobile en translation. Le déplacement de cette dernière est transmis à un dispositif mécanique transformant la translation de la tige en rotation de l’aiguille. L’angle total de rotation est proportionnel au déplacement en translation de la tige. Principe de mesure avec un comparateur à cadran. Le point zéro est effectué à l’aide d’une cale étalon.

Quelle est la meilleure application pour comparer les prix ?

Comment faire une comparaison de prix par rapport au concurrent ?

Comment faire une analyse de prix ?

Que devez-vous inclure dans votre analyse de prix   – L’analyse de prix doit tout d’abord comprendre des données sur les prix et la demande du commerce électronique lui-même. À cela s’ajoute une étude des prix du marché et des prix des concurrents. La surveillance des prix des concurrents est essentielle pour offrir aux clients des prix attractifs.

  1. Sur la base de ceux-ci, et en fonction des caractéristiques de vos produits, vous pouvez opter pour une stratégie de prix compétitifs, élevés ou bas;
  2. Cette étude de vos prix et de ceux de la concurrence doit comprendre aussi l’historique des prix;

Si vous connaissez l’évolution des prix pendant certaines périodes déterminées, vous pourrez alors anticiper les changements du marché et les mouvements des concurrents, et ainsi obtenir une meilleure rentabilité. Ceci s’appelle l’ analyse prédictive des prix.

  1. Globalement, les conclusions tirées de l’analyse de prix conduisent à l’optimisation du commerce électronique;
  2. Cela renforce l’hypothèse selon laquelle le prix est l’un des facteurs les plus influents dans les décisions d’achat des utilisateurs , avec le rapport qualité-prix et la transparence du commerce électronique;

Par conséquent, pour améliorer votre stratégie de tarification et favoriser la croissance de votre entreprise, vous pouvez compter sur une équipe de tarification qui vous conseillera et vous fournira des outils automatisés pour accélérer la prise de décision..

Comment comparer les prix des grandes surfaces ?